Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

AGENDA DEPORTIVA • Gijón/Xixón • 22-24 Marzo 2019

Votos

(Total de votos recibidos 5)

(Puntuación 2,60)

0321-imagen-agenda-pdm-2019
Calendario, horario y localización de competiciones deportivas del viernes 22 al domingo 24 de marzo de 2019 en el municipio de Gijón/Xixón.

FÚTBOL SALA

3ª División
Gijón Playas – Racing de Mieres A
Pabellón de Mata-Jove
Sábado • 17:00
2ª Benjamín
Jin B – TSK Roces A
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 16:00
2ª Benjamín
Ceares B – Llanera B
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 11:15
2ª Benjamín
Ceares C – Veriña D
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 10:00
3ª Benjamín
Jin C – Asunción E
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 17:15
3ª Benjamín
Ceares D – Llano 2000 F
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 12:30
Femenina Senior
Gijón Playas – OviFem
Pabellón de Mata-Jove
Sábado • 19:00
Infantil
Gijón Playas – Principado
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 11:30
Cadete
Gijón Playas – Siero
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 12:45
Cadete
Gijón El Llano – Racing de Mieres
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 10:15

BALONCESTO

LEB Plata
Círculo Gijón Baloncesto – Aceitunas Fragata Morón
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 20:00
Liga EBA
Gijón Basket 2015 – PBB
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 17:00
1ª Nacional Femenina
Fodeba – Santa Marta
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 12:30
1ª Nacional Masculina
Gijón Basket 2015 – ArtChivo
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 10:00
1ª Autonómica Masculina
Café de Lola Pumarín – IES Nº1 Gijón
Pabellón de Perchera-La Braña
Domingo • 12:00
1ª Autonómica Femenina
Noega – Universidad de Oviedo
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 16:45
1ª Autonómica Femenina
L'Arbeyal – Fodeba
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 10:00
2ª Junior Masculina
Colegio Montedeva – RGCC B
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Domingo • 10:00
3ª Junior Masculina
Gijón Basket 2015 – Inmaculada
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 17:00
1ª Junior Femenina
Fodeba Negro – Corazón de María
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 19:15
1ª Junior Femenina
IMQ Fodeba – ADBA
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 12:15
3ª Autonómica Masculina
Siete Pulmones – Vegadeo
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Domingo • 12:15
1ª Cadete Femenina
Fodeba Rojo – RGCC A
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 17:00
1ª Infantil Masculina
Gijón Basket 2015 – San Ignacio
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:15
1ª Infantil Femenina
Fodeba – Corazón de María
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:15
2ª Infantil Masculina
Pumarín – Gijón Basket 2015
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 10:00
2ª Infantil Masculina
IES Mata-Jove – Noega
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 12:00
2ª Infantil Masculina
IES Nº1 Gijón – IES Río Nora
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 12:00
2ª Infantil Femenina
IES Padre Feijoo Verde – Noega
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 10:00
2ª Infantil Femenina
Fodeba – IES Padre Feijoo Blanco
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 10:15
Copa Alevín
Fodeba – Villa de Luanco
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 10:15
Liga Padres
L'Arbeyal – ArtChivo
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 19:00

BALONMANO

Juvenil Femenina
Balonmano Gijón A – Siero Deportivo
Pabellón de La Tejerona
Domingo • 12:00
Juvenil Femenina
Balonmano Gijón B – Oviedo Balonmano
Pabellón de La Tejerona
Domingo • 10:00
Infantil Masculina
Gijón Jovellanos D – Inmaculada
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:45
Infantil Masculina
Gijón Jovellanos C – Base Oviedo
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 11:30
Final A Cuatro Categoría Juvenil Masculina
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Viernes • 18:00: Balonmano Gijón Jovellanos – Luanco
Viernes • 20:00: Maristas Auseva – Unión Financiera
Sábado • 17:00: Unión Financiera –Balonmano Gijón Jovellanos
Sábado • 19:00: Maristas Auseva – Luanco

Domingo • 10:00: Luanco –Unión Financiera
Domingo • 12:00: Balonmano Gijón JovellanosMaristas Auseva

VOLEIBOL

Cadete Femenina
IES Nº1 Gijón – IES Mata-Jove C
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 12:00
Infantil Femenina
IES Nº1 Gijón – IES Jovellanos
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 10:00

FÚTBOL

Juvenil
Asunción C – Ceares
Universidad Laboral (hierba sintética)
Domingo • 12:15
Juvenil
Asunción B – Inmaculada C
Universidad Laboral (hierba sintética)
Domingo • 10:15
Cadete
Asunción A – Gijón Industrial B
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 15:15
Cadete
Asunción B – Gijón Industrial A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 13:30
Infantil
Asunción A – Llano 2000 C
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 10:00
Infantil
Asunción B – Gijón Industrial A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 11:45
Alevín
Asunción B – Viesques B
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 17:45
Alevín
Deva – Inmaculada
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 17:45

FÚTBOL AMERICANO

Liga Senior
Gijón Mariners – Camioneros
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Domingo • 12:00

ATLETISMO

Juegos Deportivos del Principado de Asturias (Infantil • Jornada 3)
Pista de Atletismo de Las Mestas
Sábado • 10:00 a 14:00
Juegos Deportivos del Principado de Asturias (Zonal • Jornada 4)
Pista de Atletismo de Las Mestas
Viernes • 17:00 a 20:30
Campeonato de Asturias y Castilla y León de Fondo
Pista de Atletismo de Las Mestas
Sábado • 15:30 a 19:00

CAPOEIRA

Entrenamiento intensivo
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 10:00 a 14:00 y 17:00 a 21:00
Domingo • 10:00 a 14:00

JUDO

Competición de Ranking Infantil y Cadete
Pabellón de L'Arena
Sábado • 09:00 a 14:00 y 16:00 a 21:00
Domingo • 10:00 a 14:00

BADMINTON

Torneo de la Sidra
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 09:00 a 21:00

RUGBY

Concentración de Escuelas de Rugby (Organiza: RGCC)
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado • 11:00 a 13:00
Sub-18
Gijón Rugby – Rugby Santander
Universidad Laboral
Sábado • 11:00

HOCKEY SALA

1ª Jornada del Campeonato de Asturias
Pabellón de El Llano-Contrueces
Domingo • 09:00 a 14:00
Palabras clave Deporte